Lot 74
800 - 1 000 EUR

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, Dans le style des productions Song

Coupe polylobée en grès porcelaineux à couverte craquelée de type ge aux fils d’or et fils de fer. Repose sur un pied court épousant la même forme et laissé vierge, sans couverte. La forme pentalobée à l’imitation des fleurs de prunus. (légers défauts de cuisson dans le fond. Une fêle de cuisson à l’extérieur sur des lobes. Bon aspect général).
Hauteur : 4,3 cm – Ø : 9,7 cm

A CHINESE 18TH C. QING DYNASTY IRON-WIRE AND GOLD-THREAD GE-TYPE LOBED CUP
Mes ordres d'achat