CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle... - Lot 42 - Millon

Lot 42
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 440EUR
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle

Plaque suspendue en néphrite blanche au dragon archaïque et son présentoir, également en jade. Elle est sculptée d’un dragon archaïque lové. Elle est rattachée à son présentoir de jade néphrite par une cordelette. Ce dernier présente plusieurs festons aux enroulements évoquant les champignons de longévité. Il vient s’encastrer dans un socle en bois festonné et quadripode aux pieds fleurdelisés (quelques inclusions et veines naturelles dans la pierre).
Hauteur (totale) : 13,5 cm – Largeur (totale) : 9 cm – Profondeur (totale) : 6 cm
Dimensions de la plaque : Hauteur : 4,8 cm – Largeur : 3,3 cm – Epaisseur : 0,8 cmDimensions de la tringle : Hauteur : 10,7 cm – Largeur : 10,2 cm – Epaisseur : 0,7 cm

A CHINESE 18TH C. QING DYNASTY CARVED WHITE JADE HANGING PLAQUE
Mes ordres d'achat