Lot 40
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 7 084 EUR

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIII –XIXe siècle

Porte bâtons d’encens en néphrite blanche. Il comporte deux réceptacles et est sculpté à l’imitation de bambous, d’un phénix et de champignons de longévité. Au devant, marque apocryphe de l’Empereur Qianlong à quatre caractères incisée (veines et inclusions naturelles dans la pierre). Socle en bois.
Hauteur : 12 cm – Largeur : 7,5 cm – Profondeur : 5 cm

A QIANLONG-MARK CHINESE 18TH-19TH C. QING DYNASTY CARVED WHITE JADE ‘PHOENIX’ CENSER STICK HOLDER
Mes ordres d'achat