Lot 34
500 - 600 EUR

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle

Cachet quadrangulaire en agate dite « puddingtstone ». Il est surmonté d’un bixie (chimère chinoise) lové. Structuré en deux parties: à la supérieure, la bête, plus grisâtre avec inclusions rouges, très souple dans sa sculpture ; à l’inférieure, haute base quadrangulaire, pierre semblant fonctionner par strates successives de couleurs et inclusions. Matrice gravée de deux caractères semblant se lire : 皁山 - Zào Shān (veines d’origine, infime éclat sur une arête).
Hauteur : 5,6 cm – Largeur : 2,4 cm

A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY CARVED PUDDING-STONE AGATE SEAL TOPBBED BY A COILED BIXIE
Mes ordres d'achat