CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle... - Lot 30 - Millon

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle

Haut cachet quadrangulaire en stéatite de type Shoushan dans son aspect « sang de poulet ». Pierre couleur ambrée et veinée sculptée en léger relief et en creux sur chaque face: jumeaux erxian sous un pin, champignons lingzhi, bananier et montagnes. Matrice non gravée (infimes éclats, inclusions naturelles dans la pierre).
Hauteur : 9 cm – Côté : 5 cm

A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY CARVED CHICKEN-BLOOD SHOUSHAN-STONE ‘ERXIAN TWINS’ SEAL"
Mes ordres d'achat