Lot 10
800 - 900 EUR
Résultat : 1 159 EUR

CHINE – Epoque Kangxi et FRANCE – Epoque XXe siècle

Charmant nécessaire de maquillage en argent, émaux noirs et laque chinoise dite Burgeauté. La laque burgeauté d’époque Kangxi utilisée ici par un joaillier Français et montée pour en faire un nécessaire féminin. Travail non signé mais à rapprocher des productions de la Maison Cartier, connue pour ses montages de laques Burgeautées chinoises dans les années 1920/1930.
Largeur : 9,5 cm - Profondeur : 5,5 cm

A CARTIER STYLE UNSIGNED SILVER, ENAMEL AND BURGAUTE LAC MAKE-UP BOX WITH INSIDE MIRROR
Mes ordres d'achat