CHINE – Dynastie Qing, XIXème siècle Grand... - Lot 8 - Millon

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE – Dynastie Qing, XIXème siècle

Grand plat rectangulaire en laque cinabre à décor sculpté de personnages et paysages dans des cartouches. Le fond à décor géométriques de losanges et fleurs sculptées. Une marque apocryphe. Qianlong à six caractères incisée sous la base. Légères sautes de laque et légers éléments recollés et anciennes restaurations dans les angles. Sautes de laque sous la base.
Largeur: 41 cm – Longueur 29.5 cm

A LARGE CHINESE, 19th CENTURY CINNABAR LAQUER CARVED TRAY, QIANLONG MARK UNDER THE BASE
Mes ordres d'achat