Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 150EUR

[CHARLES VII (Roi de France)]. La Pragmatique sanction en françoys : avec Guillermus Paraldi : de la pluralité des bénéfices. Paris, Michel Le Noir, 26 novembre 1513.

In-4 gothique de lxx, xxxiii, (1) ff. ½ maroquin vert post. (début XIXe s.) Beau bois gravé au verso du premier feuillet, marque de libraire au colophon. Ex-libris de l'époque manuscrit à l'encre rouge à la suite de l'achevé d'imprimer : "Ce livre est du couvent de nostre dame des celestins de Sens. Signe au nombre." Nombreux petits trous de vers, mouillures claires marginales par endroits (un peu plus prononcées sur 4 ff.). (Brunet, IV, 857.)
Mes ordres d'achat