Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR

ARIOSTE (Ludovico Ariosto dit L'). Orlando furioso nuovamente ristampato & ricorretto… Venise, Farri, 1619.

In-8 de (339) ff. n. ch. (Sign. a8-A-Z8 Aa-Ss8 Tt3). Veau jaspé post. (milieu XVIIe s.), dos à nerfs orné, tr. jaspées. Beau titre frontispice à décor Renaissance et bois gravés dans le texte dans de beaux encadrements baroques, lettrines et culs-de-lampe. Manque le caisson de queue, marge sup. coupée court, lég. rousseurs par endroits.
Mes ordres d'achat