Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR

ROUX (H.) & BARRÉ (L.). HERCULANUM et POMPEI. Recueil général des peintures, bronzes, mosaïques etc... découverts jusqu'à ce jour et reproduits d'après Le antichita di Ercolano, il museo Borbonico et tous les ouvrages analogues. Augmenté de sujets inédits gravés au trait sur cuivre par H. ROUX aîné et accompagné d'un texte explicatif par M. L. BARRÉ. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1862-1863.

8 vol. in-4 cartonnage bradel marbré ép., dos lisses, p. de titre en veau rouge. 712 planches H/T. gravées au trait. Petites rousseurs éparses pour les 7 premiers volumes, sinon très bon ensemble bien complet du dernier volume "Musée secret", le plus recherché, le seul volume de la série conservé sous étui.
Mes ordres d'achat