Lot 133
Estimation :
80 - 100 EUR

NAUNTON (Robert). Fragmenta Regalia, ou Le Caractère véritable d'ELISABETH Reyne d'Angleterre, et de ses FAVORIS. Traduit de l'Anglois de Robert Naunton, Chevalier Secrétaire d'Etat, & Maître de la Cour des Gardiens sous le Roy Jacques. Par Jean LE PELLETIER. Rouen, Veuve de Jacques Lucas, 1683.

In-12 de (12) ff., 183, (5) pp. Veau brun ép., dos à nerfs orné. Reliure usée, coiffes et coins usés, mors fendu. Première édition de la traduction française de cette rare et intéressante histoire de la grande reine Elisabeth Ie et surtout de 22 de ses favoris et ministres (Sussex, Essingham, Hunsdon, Vere, Willoughby, Bacon, Salisbury, etc.) Cf. l'article du Journal des Scavants pour l'année 1683, vol. 11, p. 148.
Mes ordres d'achat