Lot 119
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR

CUSTINE (Astolphe, Marquis de). La Russie en 1839. Paris, Amyot, 1843.

4 vol. in-8, ½ basane verte, dos lisses ornés. [2] XXXI -354 pp., [2] 416 pp., [2] 470 pp. & [2] 544 pp.

Edition originale bien complète des faux-titres et du tableau dépliant au tome 4.

Ouvrage le plus célèbre de Custine qui est incontestablement son chef-d'œuvre. Composée à son retour de Russie, vraisemblablement en 1840, cette relation écrite sous forme de lettres connut un succès considérable.

Bel exemplaire, qqs infimes rousseurs et 1 mouillure claire au tome 2.
Mes ordres d'achat