Lot 115
Estimation :
1200 - 1500 EUR

BRANTOME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Mémoires de Messire Pierre de Bourdeille, Seigneur de Brantôme, contenant les vies des hommes illustres & grands capitaines de son temps. Leyde, Sambix, 1699.

9 tomes reliés en 8 vol. in-16, veau granité ép., dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes.

L'ouvrage contient :

- Tomes I à IV: Les Vies des Hommes Illustres & grands Capitaines François de son temps.

- Tomes V et VI: Les Vies des Hommes Illustres & grands Capitaines estrangers de son temps.

- Tomes VII et VIII : Les Vies des Dames Galantes de son temps.

- Tome IX : Les vies des dames illustres de France de son temps.

Seconde édition sortie des presses elzéviennes corrigée et augmentée de ces mémoires importants pour l'histoire du XVIe siècle. (Willems, 2018.)

3 petits accrocs mineurs aux reliures sinon très bel exemplaire dans une fine reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat