Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR

BRETON (André). Bel et important tapuscrit signé "André Breton au stylo, Paris, 11 septembre 1960, 1 p. ¼ sur 2 ff. in-4.

Violent texte contre Jean Cocteau qu’on voulait élire Prince des Poètes :

"On sait que, considérant ce que les prétentions de Cocteau à se faire passer pour un poète avaient manifestement d’abusif, d’un commun accord, à partir de 1920 environ, des poètes tels qu’Aragon, Breton, Soupault, Tzara, Eluard, Péret, Desnos, Artaud, Prévert, Char (et d'autres, depuis) s’étaient promis de ne jamais s’occuper de lui, de ne réagir sous aucun prétexte à sa gesticulation, fût-elle provocante. A distance on peut admettre que ce silence a fait son jeu. Aussi n’est-il pas trop tard pour le rompre.

Tous ceux qui ont connu Apollinaire l’ont entendu dire que c’est Cocteau qu'il a dépeint (lyriquement cela va sans dire) sous les traits du fapoîte Paponat ("fapoîte" : contradiction de faux poète[souligné], Apollinaire spécifiait qu’il fallait entendre par là anti-poète[souligné] et l’ouvrage le désigne clairement comme l’ennemi n°1[souligné]). Il n’y a qu’à en appeler au témoignage d’Aragon, de Breton et de Soupault. […] Pourquoi Cocteau doit-il être regardé comme l’anti-poète ? Parce que chez lui la mécanique de l’image, qui donne la mesure de la capacité poétique, fonctionne constamment à rebours […]. Parce qu’en outre le contenu de sa versification, sans qu’il soit besoin de recourir à la psychanalyse, se ramène aux propositions qu’on lit dans les urinoirs […] S'il doit être regardé comme l'anti-poète, c'est aussi parce que sa complexion est celle de l’imposteur-type[souligné], du tricheur-né. Son astuce […] a toujours été de vouloir passer l'anti-conformisme pour le conformisme et inversement […] Que le Sieur Cocteau soit élu Prince des poètes en 1960 […] serait beaucoup plus grave que si Edmond Rostand, faiseur de même acabit mais sans rien d’équivoque, l’avait été en 1912. […]"

"L'affaire du Prince des poètes, en 1960, n'
Mes ordres d'achat