Bureau plat et son cartonnier en placage... - Lot 290 - Millon

Lot 290
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 2 210EUR
Bureau plat et son cartonnier en placage de satiné à décor d’encadrement et de cannelures simulées en bois teinté et filets noirs.
Le bureau ouvre par deux tiroirs en ceinture et repose sur des pieds en gaine terminés par des sabots en bronze. Dessus de cuir usagé ceint d’une lingotière de bronze et garniture de bronzes dorés soulignant la naissance des pieds.
H : 73 – L : 113 – P : 59,5 cm
Le cartonnier, à deux corps, ouvre par deux portes latérales en partie basse, quatre cartons garnis de cuir dont deux doubles et un tiroir dans la partie supérieure en doucine.
H : 133 – L : 59,5 – P : 36 cm
Estampillés L. CUEUNIÈRES Jne / ébéniste. Style Louis XVI
Entrées de serrure manquantes, une serrure manquante, cartons accidentés et incomplets
Denise Ledoux-Lebard Le mobilier français du XIXème siècle, Les éditions de l'Amateur, Paris 1989, p. 142

Louis Cueunières était spécialisé dans la restauration et la reproduction de mobilier de style.
Mes ordres d'achat