Fauteuil d’apparat à châssis à haut dossier... - Lot 286 - Millon

Lot 286
Estimation :
600 - 800 EUR
Fauteuil d’apparat à châssis à haut dossier en bois noirci. La ceinture mouvementée ornée de palmes, enroulements et rinceaux feuillagés reposent sur des pieds en console terminés par des sabots de biche et sont réunis par une entretoise en X de forme chantournée à cartouche central. Garniture en cuir gaufré et doré à décor floral de palmes et rinceaux.
Travail Indo-Portugais du XIXème siècle
H : 150 L : 76 P : 72 cm
Accident au cuir de l’assise

Provenance : Ancienne collection du marquis d'Aligre et restée dans sa descendance jusqu'à ce jour.
Mes ordres d'achat