Vierge couronnée en ivoire sculpté. Debout,... - Lot 264 - Millon

Lot 264
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 040EUR
Vierge couronnée en ivoire sculpté. Debout, vêtue d’un drapé et couverte d’un manteau, elle tient l’acronyme du Christ sur sa poitrine et un sceptre de sa main droite. Son corps s’ouvre et la partie antérieure coupée par le milieu, dans le sens de la hauteur, se développe en deux volets mobiles rattachés par des charnières. Il dévoile six scènes religieuses sculptées en bas-relief dans des niches, l’Annonce aux bergers et la Fuite en Egypte entre deux scènes d’Annonciation et de Baptême. Petit médaillon reliquaire orné du Sacré-Cœur lié au cou de la Vierge.
XIXème siècle
H : 19 cm
Mes ordres d'achat