Commode à portes de forme droite en placage... - Lot 245 - Millon

Lot 245
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Commode à portes de forme droite en placage d'acajou et acajou flammé. Elle ouvre par deux tiroirs, un en ceinture et un à la base ainsi qu'à deux vantaux décrouvant trois larges tiroirs dont les anneaux de tirages sont retenus par des mufles de lion. Montants à colonnes détachées surmontées de chapiteaux doriques en bronze doré. Les tiroirs de la ceinture et de la base ainsi que les colonnes sont ornés d'incrustations de laiton sur fond de palissandre, filets, rinceaux feuillagés et d'une frise d'entrelacs de feuilles d'acanthe et de cornes d'abondance parmi laquelle s'ébattent des animaux stylisés.
Dessus de marbre blanc incrusté.
Travail russe du premier quart du XIX ème siècle
H : 108 - L : 130 - P : 66 cm
Eclats, petits manques et restaurations
Mes ordres d'achat