MEISSEN Orchestre de singes musiciens en... - Lot 242 - Millon

Lot 242
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 180EUR
MEISSEN
Orchestre de singes musiciens en porcelaine polychrome vêtus à la mode du XVIIIème siècle, tenant des partitions et jouant de multiples instruments au rythme du chef d'orchestre. Il comprend vingt-un musiciens, un chef d’orchestre et un pupitre sur des terrasses soulignées d'ornements rocaille en relief rehaussés d'or
Fin du XIXème siècle ou début du XXème siècle
H moyenne : 13 cm, chef d'orchestre 17,5 cm
Petit manque à la flûte d’un des personnages

Cet orchestre de singes musiciens évoque les œuvres en porcelaine de Meissen des années 1750 tel l’Affenkapelle, une des dernières oeuvres de J.J. Kändler, mais également les tableaux qui mettaient en scène ces animaux, comme dans les œuvres du peintre flamand David II Teniers. Les ornemanistes furent également séduits par ce sujet et se firent les vecteurs du goût de la Cour pour les mises en scène de singes imitant les activités humaines.
Mes ordres d'achat