Paravent à quatre feuilles chantournées dans... - Lot 229 - Millon

Lot 229
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Paravent à quatre feuilles chantournées dans la partie supérieure garnies de cuir de Cordoue à décor polychrome sur fond or de vases fleuris, fontaines au dauphin stylisé, l’ensemble animé d’oiseaux et d’insectes dans un encadrement de volutes, cornes d’abondance et rinceaux feuillagés. Revers orné de bouquets de fleurs et cartouches en camaïeu brun.
XVIIIème siècle
Dimensions d’une feuille : H : 235 – L : 75 cm
Accidents et restaurations
Mes ordres d'achat