Console et son trumeau en bois laqué vert... - Lot 226 - Millon

Lot 226
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 430EUR
Console et son trumeau en bois laqué vert et doré.
La console de forme rectangulaire repose sur deux pieds en gaine ornés de cannelures et est orné de guirlandes de feuillage de part et d’autre d’un masque masculin. Plateau de marbre blanc.
H : 84 – L : 107 – P : 40 cm
Pieds coupés
Trumeau de forme rectangulaire à décor de guirlandes, de moulures feuillagées, de visages masculins, de masques d’animaux et d’oiseaux dans des encadrements.
H : 176 – L : 120 cm
Style Louis XVI, XIXème siècle
Mes ordres d'achat