Paire de fauteuils à dossier à la Reine en... - Lot 221 - Millon

Lot 221
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Paire de fauteuils à dossier à la Reine en médaillon en hêtre mouluré et sculpté d’une frise de postes sur le dossier et de rubans et feuilles d’acanthe sur les accotoirs et consoles d’accotoir. Ceinture ornée au centre de feuilles d’acanthe. Pieds fuselés à cannelures rudentées.
Epoque Louis XVI, estampille de LEBAS
H : 97 – L : 65 – P : 58 cm

Jean-Baptiste LEBAS reçu Maître le 29 juillet 1756.
Mes ordres d'achat