Paire de bergères en hêtre mouluré et sculpté... - Lot 217 - Millon

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Paire de bergères en hêtre mouluré et sculpté à dossier cabriolet reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés pour les deux antérieurs. Accotoirs à manchettes reposant sur des montants en console cannelée se prolongeant par des dés de raccordement ornés de fleurs.
Epoque Louis XVI, une estampillée N L Mariette
H : 95 – L : 61 – P : 65 cm
Petits accidents

Nicolas Louis Mariette (1730-1789), travailla pendant une vingtaine d'années comme ouvrier libre dans l'enclos de Saint-Antoine à Paris avant d'être reçu maître menuisier ébéniste le 1er octobre 1770.
Mes ordres d'achat