Pendule portique en marbre blanc, le mouvement... - Lot 212 - Millon

Lot 212
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 975EUR
Pendule portique en marbre blanc, le mouvement surmonté d’une urne est inscrit entre deux obélisques reposant sur une base rectangulaire en marbre ceinturée d’un rang de perles, ornée d’un décor de bronze en applique et soutenue par quatre pieds toupie en bronze doré. Le cadran émaillé blanc, à chiffres romains et arabes signé Millé à Orléans, surmonte des pampres de vigne centrés sur un disque en biscuit dans le goût de Wedgwood présentant une scène de sacrifice sur fond bleu. Les obélisques sont ornés de perles et de faisceaux de flèches et de losanges dans le goût de Wedgwood.
Fin du XVIIIème siècle
H : 45 – L : 28 – P : 8,5 cm
Eléments à refixer, cadran accidenté
Mes ordres d'achat