Paire de vases couverts de forme ovoïde en... - Lot 209 - Millon

Lot 209
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 690EUR
Paire de vases couverts de forme ovoïde en marbre blanc ornés d’une importante monture en bronze doré. La panse est ornée de nœuds de rubans retenant des guirlandes fleuries rejoignant les anses formées de deux serpents aux corps entrelacés, les têtes posées sur le bord du col en bronze à décor de feuilles d’acanthe. Base quadrangulaire en marbre blanc sur laquelle se tient le piédouche en bronze orné de feuilles d’eau et feuilles d’acanthe. Prise du couvercle en forme de graine.
Style Louis XVI, fin XIXème siècle
H : 54 – L : 16 - P : 16 cm

Provenance : Ancienne collection du marquis d'Aligre et restée dans sa descendance jusqu'à ce jour.
Mes ordres d'achat