Pendule en bronze et marbre blanc, le cadran... - Lot 205 - Millon

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 105EUR
Pendule en bronze et marbre blanc, le cadran rond à chiffres romains et arabes signé Planchon à Paris est couronné d’un nœud de rubans et d’une pomme de pin et est soutenu par un aigle aux ailes déployées, le corps orné de guirlandes fleuries. Socle en marbre blanc à quatre pieds à cannelures ornées d’asperges, posés sur des supports en forme de graine. Platine signée Planchon et cachet rond Samuel MARTI Médaille d'or 1900
Style Louis XVI, vers 1900
H : 53 – L : 38 – P : 19 cm

Mathieu Planchon, horloger parisien se fit une spécialité des œuvres inspirées des styles Louis XIV, Louis XV et Louis XVI. Il puisa son répertoire dans les recueils proposés aux artistes tel celui intitulé Oeuvres de Sculptures en bronze, contenant Girandoles, Flambeaux, Feux, Pendules, Bras, Cartels, Baromètres, et Lustres, inventées et dessinées par Jean François Forty, gravées par Colinet et Foin, où se retrouve notre pendule.
Mes ordres d'achat