Paire de fauteuils à dossier cabriolet en... - Lot 203 - Millon

Lot 203
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 715EUR
Paire de fauteuils à dossier cabriolet en médaillon en bois laqué blanc rechampi or sculpté de fleurs et de feuillages en haut du dossier et de feuilles d’acanthe à la jonction entre le dossier et l’assise ainsi qu’à la base des consoles d’accotoirs. Ces derniers à manchettes reposent sur des montants en console situés dans le prolongement des pieds en gaine fuselée.
Italie du Nord, fin du XVIIIème siècle
H : 103 – L : 61 – P : 57 cm
Mes ordres d'achat