Cartel d'alcôve en bronze ciselé et doré... - Lot 201 - Millon

Lot 201
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Cartel d'alcôve en bronze ciselé et doré surmonté d'un vase couvert. Des nœuds de rubans retiennent des guirlandes de feuilles de laurier, retombant en chûtes sur les côtés, et se rejoignant sous le cadran. Ce dernier, émaillé blanc, à chiffres arabes et romains, est signé de Meyer à Paris ainsi que la platine. Le contre-émail porte la signature de Bezelle. Culot orné de feuilles d'acanthe et de fruits. Mouvement avec sonnerie à répétition muni d'un cordon de tirage.
Epoque Louis XVI
H : 50 - L : 26 cm
Usures à la dorure, fêle et restauration au cadran

François MEYER, reçu Maître en 1771
Pierre BEZEL ou BEZELLE, émailleur parisien établit rue de l'arbre sec, actif vers 1760-1785

Tardy, La pendule française, 2ème partie, p. 312.
Tardy, Dictionnaire des horlogers français, p.460
Mes ordres d'achat