Lot 141
800 - 1 200 EUR

Christ en bois finement sculpté dans un cadre en bois dit de Bagard à ressaut dans la partie supérieure. Le Christ, la tête ceinte d’une couronne d’épines inclinée sur l’épaule droite, la bouche entrouverte, les mèches de cheveux tombant en boucles sur les épaules, est vêtu du perizonium retenu par une cordelette. Le cadre est orné de rinceaux feuillagés, feuilles d’acanthe et d’aigles stylisés.
XIXème siècle
H : 60 – L : 40 cm
Petits manques
Mes ordres d'achat