Lot 129
1 200 - 1 500 EUR

Piéta
Sculpture en pierre calcaire en demi-ronde-bosse présentant la Vierge vêtue d’un long manteau retombant en larges plis et coiffée d’un voile. Le corps du Christ est allongé sur ses genoux, la tête renversée près d’un écusson. Traces de polychromie.
France, XVII-XVIIIème siècle
H : 66 - L : 45 cm
Importants manques, usures, pierre effritées.
Mes ordres d'achat