Lot 90
6 000 - 8 000 EUR

Eugène ISABEY
(Paris 1803 – Montévrain 1886)
Intérieur d’un port
Toile
130 x 96,5 cm
Signé en bas à gauche E. Isabey

Provenance :
Collection du Baron de J*** en 1834
Collection Mary Vanderpool Pennington, avant 1949 ;
Collection Howard W. Hayes.

Exposition :
Salon de 1834, n°1003.

Bibliographie :
P. Miquel, La Marine au XIXème siècle, Maurs la Jolie, 1980, n°1345, reproduit.
Mes ordres d'achat