Ménologe (calendrier) du mois de décembre... - Lot 9 - Millon

Lot 9
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Ménologe (calendrier) du mois de décembre
Les saints fêtés en décembre commencent par le prophète Nahum et se terminent par sainte Mélanie de Rome. Le 9, il y a la conception de Marie, le 25, la Nativité de notre Seigneur et le 29, le massacre des Saints Innocents.
Sur les bordures sont représentées douze modèles de Vierge différente et au sommet la Résurrection.
Russie XVIIIe siècle
Tempera sur bois, usures, restaurations et début de fentes
36 x 30,5 cm
Mes ordres d'achat