Collier moghol composé d'éléments articulés... - Lot 138 - Millon

Lot 138
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Collier moghol
composé d'éléments articulés en or fourré sertis de cabochons d'émeraudes et de saphirs sur paillon. Ils supportent en pampille des éléments de même décor agrémentés de petites perles fines. L'envers est émaillé selon la technique dite "safed chalwan" à décor de fleurs et d'oiseaux. L'ensemble est retenu par un cordon de soie verte tressée.

Inde, 19e siècle, Rajasthan ou Deccan
L. du 18,3 cm
PB: 100 g env. - or 18 K (750 °/°°)

An Indian gem-set and enamelled gold necklace, Rajasthan or Deccan, 19th century
the front decorated in the kundan technique, set with emeralds and drop-shaped white sapphires, the reverse decorated in polychrome enamelling floral patterns, knotted silk-thread cord.

Provenance :
Collection particulière française
Succession de la Maharani de Kapurthala, Arcole, 30Juin 1988, lot 115
Une facture d'achat sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat