Lot 175
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 080 EUR

Paul GUILLAUME (Paris 1893 - 1934)
Portrait de Suzanne Revonne
Huile sur toile d'origine
55 x 33 cm
Signé et dédicacé en bas à gauche à Suzanne Révonne, Paul Guillaume

Provenance:
Suzanne Revonne
Collection privée par voie de succession

Paul Guillaume s'amusa a croquer avec humour et fantaisie , et surtout à la manière des artistes qu'il collectionnait ses amies du monde du spéctacle et du Paris des années folles
Suzanne Revonne (1889 - 1980) Societaire de la Comédie Française, joua aussi dans de nombreux films à partir de 1910, dans un très remarqué Eugénie Grandet
Mes ordres d'achat