Lot 150
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 28 600 EUR

Alberto GIACOMETTI (Borgonovo 1901-Stampa 1966)
Broche, modèle Oiseau aux ailes déployées
Argent
5,5 x 4,5 cm

Provenance :
Edmond Bomsel
Offert par Edmond Bomsel, à la mère du vendeur

Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur

Notre broche en argent est à rapprocher des autres bijoux crées par Alberto Giacometti, pour Elsa Schiaparelli, qui eux furent crées en bronze doré, mais également du dessin reproduit in Alberto Giacometti, retour à la figuration 1933-1947 Genève 1986 et Paris 1987. D’autres bijoux similaires de Giacometti furent exposés entre autre lors de l’International Exhibition of modern jewellery 1890 – 1961, Londres Worshipful, company of Goldsmiths, Victoria & Albert Museum 1961 et l’exposition Bijoux d’Artistes une collection, Crédit Municipal, 2013.
Edmond Bomsel ami des surréalistes, collectionneur et bibliophile averti, copropriétaire avec Philippe Soupault des Editions du Sagittaire, premier éditeur de Claude Simon, l’un des fondateurs de la compagnie de l’art Brut avec Dubuffet, soutien financier d’André Breton dans l’aventure de la Galerie Gradiva.
Mes ordres d'achat