Lot 117
65 000 - 85 000 EUR
Résultat : 84 500 EUR

Auguste HERBIN (Quievy 1882 - Paris 1960)
Port de Hambourg, 1907
Huile sur toile d'origine
65 x 81 cm
Signé en bas à gauche Herbin
Porte sur le châssis les anciennes étiquettes: Galerie Neupert Zürich N°1333.Aug Herbin Hafen III.
Porte sur le châssis les numero à la craie beue1333

Provenance:
Galerie Neupert, Zürich
Vente Impressionist and Modern Art, Sotheby's, Londres, 26 juin 2008, n° 381
Collection particulière

Expositions:
Hamburger Ansichten, Maler sehen die Stadt, Hubertus Wald Forum, Kunsthalle Hambourg, Octobre Févier 2010, reproduit

Bibliographie:
Geneviève Claisse, Herbin catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Lausanne,1993, n° 128, reproduit page 301
Mes ordres d'achat