Lot 95
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : NC

Maximilien LUCE (Paris 1858 - 1941)
Baigneurs, Les Enfants - Jeunes garcons au bord de la Cure, vers 1910
Huile sur carton
13,5 x 53,5 cm
Signé en bas à droite Luce
Porte au dos l'inscription à la craie beue 18396 K
Porte au dos l'ancienne étiquette partiellement déchirée de la Galerie Berheim jeune N° 18396 R Maximilien Luce Enfants frise

Provenance:
Ancienne collection Fréderic Luce
Collection particulière

Exposition:
Galerie Bernheim Jeune, peut être le n°50 de l'exposition du 18 avril au 1er mai 1909

Bibliographie:
Denise Bazetoux, Maximilien Luce, catalogue raisonné de l'œuvre peint, tome III, Paris, 2005, n° 811 reproduit page 188
Mes ordres d'achat