Lot 94
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 26 000EUR

*Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947)
La Seine à Herblay, Automne
Huile sur carton toilé
32 x 40 cm
Signé en bas à droite Marquet
Porte au dos l'ancienne etiquette de la Galerie Druet partiellement déchirée mentionnant Marquet Herblay automne
Porte le numéro à la craie bleue 3042 de même que sur étiquette
Porte sur une ancienne étiquette le numéro 3350 et sur une autre P ..635 OXRV

Provenance:
Vente Christie's, Londres 3 février 2004, lot n° 255
Collection particulière

Ce lot est présenté en importation temporaire

Paysages en miroirs
« Marquet a toujours eu une prédilection obsessionnelle pour l’eau : Bords de mer, de rivière ou de lac .Il élabore un paysage avec des lignes de force et de fuite dont la structure ne variera guère au fil du temps…..
Les motifs de rivière lui inspirent des vues assez étonnantes. Comme Monet, ile est attiré par les rives ombragées d’arbres et de verdure qui se reflètent dans des eaux calmes, créant ainsi une image double mais inversée……Il préfère dédoubler l’image en atténuant es altérations de couleurs du reflet en conservant la forme des arbres … » in : Albert Marquet, peintre du temps suspendu. Paris 2016
Mes ordres d'achat