Lot 85
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 9 100 EUR

Maurice MARINOT (Troyes 1882 - 1960)
Composition, Nu au fond rose
Huile sur toile d'origine
47 x 55,5 cm
Signé en bas à droite M Marinot
Porte au dos le cachet atelier Marinot
Porte au dos l'inscription en rouge Marinot 1905 Composition, ainsi que l'inscription au feutre noir Marinot 1905 Composition 875

Provenance:
Collection Pierre Levy
Sa vente, Maîtres Pomez - Boisseau, Troyes, 3 février 2007, n° 558, reproduit page 131

Maurice Marinot un peintre devenu verrier, qui dès 1905 expose ses peintures avec les fauves au Salon des indépendants puis au salon d'automne, à partir de 1922, il se consacre entièrement à la verrerie. Pendant les années de guerre Maurice Marinot se remet à peindre et malheuresement son atelier et ses peintures seront détruites lors des bombardements alliés sur Troyes.
En 1939 il se lie d'amitié avec Pierre et Denise Levy, industriels du textile à Troyes, grace à qui le musée de la ville abrite de merveilleuses coillections
Florence Marinot sa fille viendra egalement par des dons d'œuvres de son père enrichir plusieurs collections muséales
Mes ordres d'achat