Lot 83
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 3 380 EUR

Henri MANGUIN (Paris 1874 - Saint-Tropez 1949)
Toulon - Parc d'ostréiculture
Aquarelle et trait de crayon sur papier
28x 44 cm
Signé et dédicacé en bas à gauche à Madame Schlobach, affectueusement Manguin,
situé et daté à droite Toulon 1927

Provenance :
Aquarelle offerte par Henri Manguin à Madame Schlobach, épouse de Willy Schlobach,
artiste peintre belge (1864- 1951). Sa fille Jacqueline était mariée à Pierre, fils de
Henri Manguin.
Par descendance, puis
Vente tableaux Modernes, Versailles - Hôtel Rameau, Maître Blache, 05 décembre 1982, n°116

Cette aquarelle est répertoriée sous le N° 236 de catalogue raisonné des aquarelles de
Henri Manguin, actuellement en préparation par Madame Claude Holstein Manguin.
Mes ordres d'achat