Lot 79
5 000 - 6 000 EUR
Résultat : 11 700 EUR

*Maxime MAUFRA (Nantes 1861 - Poncé sur le Loir 1918)
Matin à Morgat
Huile sur toile d'origine
60 x 73 cm
Signé et daté en bas à droite Maufra 99
Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Blanchet à Paris
Porte sur le châssis l' inscription à la craie bleue ph 2232
Porte sur le châssis l'ancienne étiquette manuscrite mentionnant 5487 Maufra Matin à Morgat (1189)

Provenance:
Collection Huchet, France
Colection particulière

Madame Caroline Godfroy nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre
Cette œuvre est répertoriée dans les archives Durand Ruel sous le numéro 5487

Ce lot est présenté en importation temporaire
Mes ordres d'achat