Lot 38
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 400EUR

Lucien SIMON (Paris 1861 - Combrit 1945)
Procession à la chapelle Notre-Dame-de-Tronoen
Huile sur toile d'origine
100 x 117 cm
Signé en bas à gauche L Simon
Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Maison Merlin- Paul Denis successeur à Paris
Porte sur le châssis les inscriptions à la craie bleue 6635; J499; 02490
Porte sur le châssis les anciennes étiquettes mentionnant 6635 pour l'une, et 2498 Simon Calvaire pour l'autre

Provenance:
Collection partculière
Mes ordres d'achat