Lot 32
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 16 900 EUR

Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943)
La fontaine miraculeuse au Folgoët
Huile sur panneau
37 x 50,5 cm
Dédicace en bas à gauche "à L. Gillet, historien de l'art français MAU.Denis 1924"

Provenance:
Collection Louis Gilet
Collection particulière

Exposition:
Musée Jacquemart André, Paris, 1976-1977
Maurice Denis et la Bretagne, Musée de Morlaix - Musée de Perros Guirec, juillet - septembre 1985, n° 116, reproduit page 62

Derrière l'église du Folgoët, sous une arcade gothique, une statue de la vierge du XV ème siècle - que l'on couronnait de fleurs les jours de pardon - surmonte la fontaine sacrée. Des bols pour puiser l'eau étaient laissés à diposition des pelerins.
Maurice Denis a souvent assisté au grand pardon de Notre-Dame du Folgoët, qui avait lieu les 7 et 8 septembre pour célébrer la nativité de la Vierge.
Il aimait cette fête populaire et fervente, et il a souvent représenté la fontaine miraculeuse, les processions et les bannières, les rues et els maisons de ce petit bourg du Finistère Nord.
Mes ordres d'achat