Lot 22
5 000 - 7 000 EUR
Résultat : 6 500 EUR

Sarah BERNHARDT (Paris 1844 - 1923)
Portrait de femme au chien
Huile sur toile d'origine
85,5 x 53 cm
Signé en bas à gauche Sarah Bernhardt

« Quand Même »
Devise de Sarah Bernhardt

Alors que sa carrière de comédienne, est consacrée par son rôle de reine dans le Ruy Blas de Victor Hugo, la divine apprend le modelage, puis elle s’inscrit à l’Académie Julian et se met à peindre, elle expose au salon de 1880, la jeune fille et la mort, mais plus que les scènes de genre, ce sont les portraits de ses amies et surtout les autoportraits qui fixent son inspiration.
Mes ordres d'achat