Lot 21
25 000 - 30 000 EUR
Résultat : 48 100 EUR

Narcisse DIAZ de la PENA (Bordeaux 1807 - Menton 1876)
Scène champêtre idyllique, Les fées et les amours
Huile sur toile d'origine
57 x 47 cm
Signé et daté N. Diaz. 54.
Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Deforge Boulevard Montmartre

Provenance:
Colection Maracci
Collection de Blonay
Collection Jean Dieterle
Collection Dimé
Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, Maïtre Briest, 17 Novembre 1986, lot 74
Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, Maître Pierre Cornette de Saint Cyr, 25 Novembre 1987, lot 32
Vente Old Masters and 19th century paintings, Christie's Londres, 9 décembre 2009, lot 206
Collection particulière

Exposition:
Diaz de Pena, Pavillon des Arts, Paris, mai-juillet 1968, n°23

Bibliographie:
Pierre Miquel, Narcisse Virgila Diaz de la Pena, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 2006, n° 2871, page 470
Mes ordres d'achat