Lot 8
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 3 640 EUR

Johan Barthold JONGKIND (Latrop 1819- Saint Egrève 1891)
La route à Saint Parize le Chatelle
Aquarelle et trait de crayon
24,5 x 45 cm
Localisé et daté en bas à droite H. Parize Le Chatelle 29 sept 1872
Cachet de la signature en bas à droite Jongkind

Provenance:
Galerie Schmitt, Paris
Collection particulière

Exposition:
Jongkind- Boudin, Galerie Lucien Blanc, Aix en Provence, 14 juillet - 15 Aout 1958, n°11
Jongkind, Galerie Schmitt, Paris, 11 février 13 mars 1976, n°
64
Mes ordres d'achat