Lot 106
4 000 - 7 000 EUR
Résultat : 4 940 EUR

Mortier chamanique
Mortier chamanique, il est sculpté d’un perroquet aux belles
formes naturalistes. Sa tête est penchée, le bec ouvert prêt à
attraper une graine. Ses yeux sont agrémentés d’un motif solaire
incisé et la queue de l’animal d’un décor en chevrons.
Pierre dure verte mouchetée et veinée, sculptée et polie, traces de
cinabre localisées.
Valdivia à Chorrera, Equateur, 1500 – 600 avant J.-C.
7x18,3 cm
Provenance
Vente de Maître Poulain Le Fur, Paris Drouot, 7 Novembre 1994, lot
13 du catalogue.
Bibliographie
« Arte precolombino de Ecuador », Editions Salvate, Quito, 1985 ;
page 90 pour un mortier de ce type.
Shamanic mortar figuring a parrot, Ecuador, Valdivia to Chorrera
2 3⁄4 x 7 1/4 in.
Mes ordres d'achat