Lot 105
40 000 - 70 000 EUR

Grand mortier singe
Grand mortier chamanique en forme de singe, la queue formant une spirale
équilibrée. Il repose sur quatre pieds personnifiant les pattes de l’animal. Le
corps de forme cubique est orné sur chaque face d’un décor de symboles
sculptés en léger ronde bosse. Ces symboles expriment un concept de
rencontre entre deux forces. La tête de l’animal est épurée et il présente de
belles formes naturalistes équilibrées. La civilisation Chorrera constitue la
troisième et dernière phase de la période formative de la côte pacifique.
Cette période formative débute avec la naissance de la civilisation Valdivia
(formatif ancien), puis de la formation Machalilla et se conclue avec celle
de Chorerra. Cette civilisation se caractérise par une inventivité artistique
combinée à la maîtrise des techniques du travail de la pierre. Les artistes
puisaient leur inspiration dans la faune et la flore environnante. Ces récipients
en pierre illustrent généralement des félins ou des singes dont le corps cubique
sert de réceptacle utilisé pour la préparation d’hallucinogène. Le chamane, au
cours des cérémonies, pouvait ainsi dans sa transe entrer en relation avec les
mondes invisibles et s’approprier les vertus de l’animal invoqué.
Cet exceptionnel mortier se distingue par la gravure qui orne chaque face et
par une sculpture d’un grand modernisme.
Pierre verte veinée et mouchetée.
Chorrera / Valdivia, Equateur, 1500-600 avant J.-C.
28x13x10,5 cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 / 1950
Bibliographie
« L’Art secret de l’Equateur précolombien », Editions 5 continents, 2007, fig.
n°7, 8
Ce mortier peut être comparé à celui de la Collection Paul et Dora Janssen,
reproduit dans l’ouvrage « Maîtres des Amériques », Editions Fon Mercator,
Bruxelles ; page 177.
Large Chorrera / Valdivia green-stone shamanic mortar figuring a monkey
11 x 5 1/8 x 4 1/8 in.
Mes ordres d'achat