Tête portrait d’un chef Elément de collier... - Lot 44 - Millon

Lot 44
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Tête portrait d’un chef
Elément de collier présentant un portrait de dignitaire. Il arbore
une expression hiératique, les yeux grands ouverts lui confèrent
un beau regard éveillé et intense. Sa coiffe est agencée par des
stries régulières. La chevelure est dirigée vers la nuque. Chez
les Mochica, l’or et l’argent symbolisent le pouvoir du soleil et
de la lune. Leur valeur n’était pas seulement économique mais
sacrée et religieuse. Cet ornement faisait partie d’un riche collier
qui habillait le seigneur au cours des cérémonies et illustre la
dextérité et la maîtrise des orfèvres Mochica.
Or et argent découpés, emboutis, assemblés et soudés.
Mochica, Pérou, 200 – 600 après J.-C.
5,2x4,9cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot Muñoz, années 1935 – 1950.
Moche necklace element figuring a lord’s face
2 x 2 in.
Mes ordres d'achat