Lot 287
800 - 1 200 EUR
Résultat : 3 640 EUR

Console desserte de forme rectangulaire à côtés arrondis et mouvementés en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture et deux tiroirs pivotant sur les côtés. Dessus de marbre blanc ceint d'une galerie de laiton. Elle présente des montants en colonnes cannelées et rudentées munies d’asperges réunis par une tablette d’entretoise de marbre blanc à galerie et repose sur des pieds fuselés et cannelés. Ornementation de bronze doré, frises de perles et poignées à motif de passementerie.
Fin du XVIIIème siècle
H: 88 – L: 106 – P: 45 cm
Insolée
Mes ordres d'achat